Район Сокольники
Нет на востоке Москвы иной местности, как Сокольники, название которой так часто отражалось бы на карте города и история которой была бы столь запутана.
Одно из ранних упоминаний Сокольников датируется 9 апреля 1714 г. — изданием указа о запрещении купцам и слобожанам селиться на «белой» земле. Отныне последние обязаны были жить только в слободах, в числе которых названы Преображенская, Семёновская, Немецкая, Лефортовская и Сокольничья. Мичуринский план Москвы 1739 г. даёт первое известное графическое изображение Сокольнической слободы. Эта небольшая равнинная территория с запада ограничивалась запруженным участком речки Рыбинки, а с востока землями Преображенского.
Камер-Коллежский вал 1742—1747 гг. включил Сокольники в состав городских территорий. Граница стала проходить на месте современного входа в парк, где находилась деревянная застава. К востоку от неё заповедные рощи оказались сведенными, и образовалось так называемое Сокольничье поле, согласно указу 1798 г. приспособленное для войсковых манёвров. План 1812 г. показывает тут ещё естественное поле с пересекавшими его тропами. Но уже через пять лет мы видим его настоящим военным плацем прямоугольных очертаний. С 40-х годов XIX в. начинается активное освоение прилегающей территории. В Сокольничей роще разбили просеки, шедшие радиусами от заставы. Мелкие участки земли продавались арендаторам на «чиншевом праве».
В 1879 г. Сокольничья роща, Ширяево поле и Оленья роща были выкуплены городом у Министерства государственных имуществ с переходом в пользу города арендных плат.
Сокольники не раз попадали на страницы литературных произведений. Московские бытописатели отводили им почтённое место. Можно сказать более: Сокольники были местом, где писались литературные произведения. Здесь в 1830 г. П.Я. Чаадаевым было написано третье письмо из серии так называемых «Философических писем», принесших автору широкую известность.
Любили Сокольники и художники, в частности А. К. Саврасов. Нередко он напутствовал друзей ехать именно сюда: «…там соловьи поют, черёмуха цветет». Художник посвятил Сокольникам несколько своих произведений. Сокольники второй половины XIX в. — это не только парк, но и собственно поселение. Правильная сетка улиц и переулков стала формироваться именно в это время. Район быстро развивался, как и другие окрестные территории, что было вызвано строительством неподалеку комплекса железнодорожных вокзалов. Первоначально был распланирован небольшой участок к северу от Сокольнического шоссе (ныне Русаковская ул.), примыкавший к парку. Некоторые улицы были названы именами домовладельцев — Ивановская (ныне Маленковская), Митьковская (ныне Шумкина). Имелись и две Рыбинские улицы, сохранившие память о речке Рыбинке. О Сокольническом поле напоминало четыре Полевых переулка. В 1898 г. была распланирована и местность к югу: образовалось двенадцать Сокольничих улиц, некоторые из которых сохранили свои названия. В начале XX в. в этом районе имелось порядка 70 улиц и переулков, включая и просеки. В 1880-х годах сюда провели конку, заменённую в начале XX в. трамваем. Шоссе было замощено булыжником и освещалось газовыми и керосиновыми фонарями.
Центральная ось Сокольников всё более перемещается на шоссе. Здесь в 1881—1884 гг. по проекту архитектора М.К. Геппенера было выстроено изящное здание полицейской и пожарной части с каланчой и высокой смотровой площадкой. По сторонам находились невысокие дома обывателей, мелкие и средние предприятия. Местность к востоку была занята под больницы. В 1882 г. фабриканты Бахрушины изъявили желание пожертвовать городскому общественному управлению 450 тыс. рублей на устройство больницы для хронических больных. В 1885 г. заложили её основание. Так было положено начало Бахрушинской (ныне Остроумовской) больнице, открытой в 1887 г. в корпусах, выстроенных на Сокольничьем поле архитектором Б.В. Фрейденбергом.
Местность интенсивно застраивалась предприятиями. Среди них в начале XX в. выделялись фабрика геодезических инструментов «Ф. Швабе» (позднее производственное объединение «Геофизика»), Сокольнический вагоноремонтный завод (СВАРЗ), макаронная фабрика Динга (ныне АО «Экстра-М»).
В начале XX в. на Сокольническом кругу пели Ф. Шаляпин, А. Нежданова, Л. Собинов.
Как ни странно, Сокольники долго не имели достойной церкви. В 1863 г. на Ширяевом поле был освящен храм Тихона Задонского, но он был небольшим и предназначался более для дачников. Одно время крупными церквями были больничные. Наконец, в 1909 г. по проекту архитектора П.А. Толстых на площади Сокольнической заставы стали возводить храм Воскресения Христова, освященный в 1913 г.
Советское время стало интересной эпохой в жизни Сокольников. Их название звучало в сменяющих друг друга московских районах. Здесь провел детство лётчик Н.Ф. Гастелло, ставший позднее Героем Советского Союза. Тут же прошла юность известного советского поэта Льва Ошанина.
В Сокольниках в 1918—1920 гг. несколько раз бывал В.И. Ленин.
В 1931 г. Сокольническая роща была объявлена парком культуры и отдыха. Здесь разместились лодочные станции, зелёный театр, детский городок, открытые эстрады. Сегодня Сокольники — один из важнейших городских районов. Главными магистралями являются Русаковская улица и Стромынка, застроенные многоэтажными жилыми домами.
Совет ветеранов района Сокольники

Председатель Совета ветеранов района Сокольники

Белобородов Сергей Владимирович






8(499) 269-34-69

107014, г. Москва, ул. Стромынка, д. 3

sokolniki.sov.vet.r@mail.ru


Новости Совета ветеранов района Сокольники
ПАМЯТНАЯ АКЦИЯ К ГОДОВЩИНЕ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА-ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ
14.06.2026 года на Красной площади в Москве, состоялась памятная, историческая Акция – митинг, с возложением цветов к Вечному огню на Могиле неизвестного Солдата и Стелле городу-герою Севастополю, приуроченная к 243 – ей годовщине со Дня основания Города – Героя Севастополя. Города с богатой военной историей, Города-форпоста южных рубежей России, Города, закалённого в боях и героических оборонах.
Название города состоит из двух греческих слов – Себастос и полис – Высокочтимый город.
Легендарный Севастополь, пережил две жестокие обороны, был разрушен до основания, но воскрес из руин и пепла.
Город носит имя патриотической столицы России, навсегда вписанное в славные страницы истории России.
Организаторами памятной, патриотической Акции выступили фонд «Содействия патриотическому воспитанию детей и молодёжи», во главе с Председателем Севастопольского землячества в Москве, Председателем общественного фонда патриотического воспитания и движения «Нахимовская ленточка» Кремлевой Лидией Дмитриевной, зам. Председателя общественного фонда патриотического воспитания и движения «Нахимовская ленточка», зам. Председателя Севастопольского землячества, Руководителем Клуба - музея "Сокольники и флот", полковником Паршиковым Петром Стефановичем и Региональная общественная организация ветеранов Краснознаменного Черноморского флота, при поддержке Представительства Правительства Севастополя в Москве.
В патриотической акции приняли участие Президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, руководитель программы "Нахимовская ленточка", Председатель «Севастопольского землячества», Кремлева Л. Д., представители «Севастопольского землячества», фонд «Содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи», члены Клуба – музея «Сокольники и флот», во Главе с зам. Президента общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, зам. Председателя «Севастопольского землячества», Руководителем Клуба – музея «Сокольники и Флот», полковником Паршиковым П.С., ветеран Северного флота, старший матрос Бочаров Б.А., ветераны Греков В.В., Зимина Н.Я., Королева Н. В., активистка Гвоздилина Л.В., представители музея Черноморского флота «Севастополец», капитан 1-го ранга Васильев В.И., Председатель совета ветеранов Черноморского флота капитан 1-го ранга Егоров А.Л., ветеран Северного флота, зам. Руководителя общественной организации «Соловецкие юнги» Касианов В.М., ветераны ВМФ, Вооруженных Сил России, ветераны Черноморского флота России и др. почетные гости.
С приветственными словами выступили: Председатель Севастопольского землячества в Москве, Председатель общественного фонда патриотического воспитания и движения «Нахимовская ленточка» Кремлёва Л.Д., Председатель объединенного Совета ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга Васильев В.И., Председатель совета ветеранов Черноморского флота капитан 1-го ранга Егоров А.А. и др.
Кремлева Л.Д.: «…наша признательность и благодарность нашему Славному городу-герою Севастополю. Мы гордимся тобой Севастополь, Славим героев твоих. И, действительно слава его не уведаема…
Мы надеемся, что скоро организованно приедем в наш Славный город – герой Севастополь, поклонимся этой священной земле и скажем севастопольцам огромное спасибо за их стойкость и мужество».
Васильев В.И.: «…Севастополь – это сердце нашей Родины и мы должны его сохранить.
Мы помним заветы отцов: Ради знамени, чести и Славы, не жалей ни себя, ни врагов!».
Нынешние защитники Отечества, на примере дедов и отцов повторяют подвиги прошлых лет, отстаивая суверенитет и свободу Родины!
Клуб - музей «Сокольники и Флот», и в дальнейшем будет участвовать в патриотических акциях за сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма в подрастающем поколении.
<<ПРОПОВЕДЬ МИРА, СОГЛАСИЯ И ЛЮБВИ>>
В течение 2026 года прошел ряд патриотических мероприятий, Круглых столов под названием «Проповедь мира, согласия и любви».
В Московском доме национальностей, в Доме журналистов и в Клубе – музее «Сокольники и Флот» состоялись Круглые столы, где презентовались книги Президента Академии проблем мира и противодействия войнеВасилия Алексеевича Ставицкого, объединенных общей темой и задачей «Проповеди мира, согласия и любви».
Книжная серия В.А. Ставицкого «Наш долг – защита Отечества» получила высокую оценку общественности и государства: Указом Президента РФ Путина В.В. ветеран военной службы, профессиональный разведчик, был в свое время Пресс- секретарем Путина В.В., создатель серии книг Ставицкий В.А. награжден медалью Пушкина и орденом «За заслуги перед Отечеством».
В настоящее время издана новая его книга «Проповедь мира, согласия и любви». В ней обобщены все предыдущие материалы автора по сохранению мира, по противодействию войнам и нацизму. В книге дается уникальный научный прогноз дальнейшего развития человеческого общества.
Новые книги были переданы в дар ветеранам СВО, в новые регионы России, молодежи, в ветеранские организации, в Клуб – музей «Сокольники и Флот»…Акция была приурочена к празднованию 81-й годовщины Великой Победы.
В работе патриотических Круглых столов приняли участие деятели науки, журналисты, во главе с руководителем Союза журналистов города Москвы Черёмухиным В. И., члены общественных объединений Москвы, руководители национально-культурных организаций, землячеств, в частности Руководитель Клуба – музея, зам. Председателя Севастопольского землячества в городе Москве, полковник Паршиков П. С., ветераны Бочаров Б.А., Зимина Н. Я., Греков В.В., Председатель телевизионного клуба «Профессионалы» Крутов Д.В., представители Клуба ветеранов госбезопасности, различных молодежных организаций, моряки, кадеты морских училищ и другие представители общественных организаций.
21.05.2026 года в Московском доме национальностей на очередном заседание Круглого стола всеми присутствующими было подписано Открытое письмо (в новой редакции), обращенное к народу с предложением активизировать усилия по противодействию развязывания европейцами мировой войны, по теме «Угрозы и гибель человеческой цивилизации», которое было принято в празднование Дня Победы 09 мая 2026 года и опубликовано в России и за рубежом.
Клуб – музей «Сокольники и Флот» будет в дальнейшем активно участвовать в Круглых столах, сотрудничать с президентом Академии Ставицким В.А и поддерживать методологию «Академии проблем мира и противодействия войне».
243-Я ГОДОВЩИНА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
13.05.2026 года у памятника – мемориала, посвященного памяти героям, доблестным морякам-черноморцам, к 243 ей годовщине образования Черноморского флота, прошло памятное мероприятие, митинг и возложение цветов.
День Черноморского флота в России отмечается ежегодно 13 мая. В основу праздника легло событие, которое произошло в 1783 году: по указу императрицы Екатерины II, когда объединились Азовская и Днепровская флотилии.
Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал флота Александр Моисеев поздравил Черноморский флот с 243-й годовщиной со дня его образования.
Силы Черноморского флота с честью оберегают южные рубежи Российской Федерации, обеспечивают безопасность судоходства в важнейших районах Мирового океана. В составе флота надводные корабли, подводные лодки, ракетоносная, истребительная, противолодочная авиация и части береговых войск.
Организаторами и участниками патриотического мероприятия являются ветераны Черноморского флота, активисты патриотических и музейных объединений, Председатель Совета ветеранов Черноморского флота капитан 1 – го рангаАнатолий Егоров, Председатель объединенного Совета ветеранов всех флотов России, капитан 1 – го ранга Валерий Васильев,Руководитель Клуба – музея «Сокольники и Флот», полковник Паршиков П.С., ветераны Бочаров Б.А., Кириллова Е.В., Касиянов В.М., волонтер Гвоздилина Л.В., Представитель правительства г. Севастополя в Москве, капитан 3 – го ранга Кирпичев И.В., ветераны Черноморского,Военно – морского флотов России, студенты речного колледжа, кадеты и другие почетные гости.
Черноморский флот и Севастополь,
Друг без друга не дано им жить…
Взвился над кормою флаг, как сокол,
Чтоб от бед Россию заслонить…
(П.Любимов)
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В ДОМЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ <<Я-СЕВАСТОПОЛЕЦ>>
12.05.2026 года в Московском Доме национальностей прошло патриотическое мероприятие видеоцикла: «Я-СЕВАСТОПОЛЕЦ», в рамках молодежной программы «Нахимовская ленточка - 2026» .
Проект посвящен истории города-героя Севастополя и русского Черноморского флота, их роли в судьбе России. Направлен на сохранение и передачу молодому поколению памяти о родном городе, его традициях и героическом прошлом.
Организатороми патриотического мероприятия являются Президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, руководитель программы "Нахимовская ленточка", Кремлева Лидия Дмитриевна, заместитель Президента Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместитель председателя МГС «КОМАНДАРМ», руководитель Клуба - музея "Сокольники и Флот", полковник Паршиков Петр Стефанович, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
В торжественном мероприятии участвовали Руководитель Музея истории Черноморского флота, капитан 1-го ранга Фатеев А. М., ветеранские организации, офицеры Всероссийской организации офицеров России, контр-адмирал Захаров В.П., члены Клуба – музея «Сокольники и флот», во Главе с Руководителем, полковником Паршиковым П.С., ветеран Северного флота, зам. Руководителя общественной организации «Соловецкие юнги» Касианов В.М., старший матрос Бочаров Б.А., Зимина Н.Я., Председатель Объединенного Совета ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга Васильев В.И., учащиеся Академии водного транспорта во главе с начальником колледжа Ивановым В. И., курсанты, школьники, ветераны армии и флота, представители общественных организаций и др. почетные гости.
Со словами приветствия, перед собравшимися выступила и вела патриотическое мероприятие Президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, руководитель программы "Нахимовская ленточка" Кремлева Л. Д.
Проект объединяет ветеранов Великой Отечественно войны, Вооруженных сил и Черноморского флота, участников «русской весны», военнослужащих, деятелей культуры, педагогов, курсантов и школьников – активистов патриотических и музейных объединений Москвы, Севастополя и других городов России, городов – побратимов с Севастополем.
Целью медиапроекта является сохранение исторической памяти и объединение севастопольцев, живущих не только в Москве и Севастополе, но и по всей России, а также создание сети единомышленников, которые будут передавать дух города-героя Севастополя следующим поколениям, где бы, они не жили.
Для каждого военного моряка город Севастополь – это священное название, и он бережёт его в своём сердце всю свою жизнь. Город-герой Севастополь, это не только патриотическая столица, но и духовная столица России. Это город, благодаря которому наша страна обрела настоящую государственность, потому что именно в этом городе появилась наша Православная вера.
Клуб – музей «Сокольники и флот» и в дальнейшем будет активно участвовать в видеоцикле: «Я-СЕВАСТОПОЛЕЦ», в рамках молодежной программы «Нахимовская ленточка - 2026».
УРОК МУЖЕСТВА <<ПАРТА ГЕРОЯ>> ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ИВАНИХИНУ МАРКУ ПАВЛОВИЧУ
08.05.2025 года в школе №1282 прошел Урок мужества «Парта героя», посвященный ветерану Великой Отечественной войны Марку Павловичу Иванихину, чье имя с честью носит школьный музей Боевой Славы 79-го Гвардейского минометного полка.
Этот школьный музей – живая память о славных делах и подвигах, показывает, что герои живут среди нас, а память о них — это наш долг и наша совесть.
На памятном, патриотическом мероприятии присутствовали преподаватели, в частности Метелкина Любовь Михайловна и ученики школы.
Среди почетных гостей был Руководитель Клуба – музея «Сокольники и Флот», ветеран боевых действий, полковник Паршиков Петр Стефанович.
Почетное право открыть Урок мужества «Парта героя» выпала полковнику Паршикову П.С.
Ребята не только с большим вниманием слушали, но и с искренним теплом делились историями о героях своих семей, бережно сохраняя память о подвигах предков.
В конце памятного мероприятия школьники прочитали стихи, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне и спели проникновенные военные песни.
Этот день стал для всей школы уроком гражданственности и патриотизма.
«Парта Героя» — это не просто памятный знак. Это символ связи поколений. Сидя за ней, сегодняшние школьники смогут ощутить, что герои живут рядом: они ходили по этим же коридорам, решали задачи в этих же классах, мечтали о будущем. Жизнь и служба Марка Павловича Иванихина — ярчайший пример патриотизма и мужества для всего подрастающего поколения.
Урок памяти прошел в атмосфере глубокого уважения. Ребята внимательно слушали, задавали вопросы, в их глазах читалось понимание истинной цены мирного неба. В конце встречи к «Парте Героя» были возложены цветы как дань памяти, безмерной благодарности и безграничной любви к своей Отчизне.
Это не просто учебное место. Это символ памяти, мужества и связи поколений. Сидя за этой партой, сегодняшние ученики всегда будут помнить о том, что истинный героизм и любовь к Родине рождаются здесь, среди школьных стен, в простых мальчишках и девчонках, каким когда-то был и Марк.
<<НАХИМОВСКАЯ ЛЕНТОЧКА - 2026>>
22.04.26г. в Московском Доме национальностей прошло патриотическое мероприятие видеоцикла: «Я-СЕВАСТОПОЛЕЦ», в рамках молодежной программы «Нахимовская ленточка - 2026» .
Проект посвящен истории города-героя Севастополя и русского Черноморского флота.
Организаторами патриотического мероприятия являются Президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, руководитель программы "Нахимовская ленточка", Кремлева Лидия Дмитриевна, заместитель Президента Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместитель председателя МГС «КОМАНДАРМ», руководитель Клуба - музея "Сокольники и Флот", полковник Паршиков Петр Стефанович, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, представитель Департамента Фикус Муртазина.
В торжественном мероприятии участвовали Руководитель Музея истории Черноморского флота, капитан 1-го ранга Фатеев А. М., ветеранские организации, офицеры Всероссийской организации офицеров России, контр-адмирал Захаров В.П., члены Клуба – музея «Сокольники и флот», во Главе с Руководителем, полковником Паршиковым П.С., ветеран Северного флота, зам. Руководителя общественной организации «Соловецкие юнги» Касианов В.М., старший матрос Бочаров Б.А., Зимина Н.Я., Председатель Объединенного Совета ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга Васильев В.И., учащиеся Академии водного транспорта во главе с начальником колледжа Ивановым В. И., курсанты, школьники, ветераны армии и флота, представители общественных организаций и др. почетные гости.
Со словами приветствия, перед собравшимися выступила Президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, руководитель программы "Нахимовская ленточка" Кремлева Л. Д.
Проект «Я – севастполец!» посвящен истории города-героя Севастополя и Черноморского флота России. Программа «Нахимовская ленточка», которая проходит с марта 2026 года и будет проходить до октября 2026 года, направлена на сохранение памяти о значимых датах, связанных с историей Севастополя и флота, через биографии разных поколений севастопольцев, проживающих и в Москве, с подключением музейных площадок, образовательных учреждений города Севастополя и городов – побратимов.
В рамках встречи участники вспомнили историю зарождения отечественной морской авиации, познакомились с тематическими экспозициями школьных музеев Москвы. Представители ветеранских организаций поделились с подрастающим поколением личным опытом и напутствиями.
Состоялась видеоконференция «Я – Севастополец. Самые первые. Взлет сквозь века», посвященная зарождению Морской авиации.
Главной темой стало создание Морской авиации в городе-герое Севастополе и продолжение знакомства с памятными и историческими местами города.
С большим интересом собравшиеся выслушали воспоминания ветеранов Морской авиации.
Участников патриотического мероприятия приветствовали ученики школ города Москвы, представившие композицию по истории морской авиации России.
По организованному телемосту перед собравшимися выступили ученики школы № 13 Качи. Они рассказали историю создания перкой авиашколы и ознакомили с поселком в настоящее время. А школьники школы № 22 города Севастополя подготовили историческую справку о биографии героя обороны города Севастополя генерале Острякове, чьё имя носит эта школа.
Также темами проекта стали 12-летие Русской весны, 120 – летие подводного флота России, презентация уникальной книги «Военно-морской флот России: прошлое, настоящее и будущее», приуроченной к 330-летию флота России. Автор книги - контр - адмирал Эдуард Максимович Чухраев.
Председатель Севастопольского отделения МОО «Марс-Меркурий» Жиделев Андрей Аркадьевич пообщался со школьниками, от души поблагодарил их за проделанную работу и пожелал дальнейших успехов в этом благородном деле по освещению истории нашей Великой Родины.
МЕЖДУНАРОДНОЕ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ <<ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ>>
17 апреля 2026 года в Московском доме Русского зарубежья на Таганке прошло международное патриотическое мероприятие: Проект «Последний солдат Второй мировой».
Организаторами проекта являются Дом Русского зарубежья, научно-исследовательский институт военной истории ВАГШ ВС РФ, Московская региональная организация «Ветераны Великой Отечественной войны – воспитанники Армии и Флота», секретарь, подполковник Гончаров Александр Иванович.
Активное участие принял и оказал поддержку в организации патриотического мероприятия руководитель Клуба – музея «Сокольники и Флот», полковник Паршиков Петр Стефанович.
Среди гостей были ветераны войны и военной службы, студенты МГУ им. Ломоносова, Дипломатической академии МИД РФ, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, военные атташе посольств Алжира и Индии и другие почетные гости.
Вел патриотическое мероприятие секретарь организации «Ветераны Великой Отечественной войны – воспитанники Армии и Флота», подполковник Гончаров А.И.
Торжественное патриотическое мероприятие было посвящено ветеранам, участникам Великой Отечественной войны.
Самому старейшему ветерану Ивану Петровичу Лыткину исполнилось 100 лет.
В ноябре 1943 года Иван Петрович был призван в Красную Армию и начал военную службу в 10-м отдельном учебном полку. В апреле 1944 года был наводчиком, а затем командиром 45-мм орудия в 291-й стрелковой дивизии.
На счету, тогда еще сержанта И.П. Лыткина более 20 взятых "языков" и 46 точных снайперских выстрелов. И.П. Лыткин за год службы на фронте получил 3 ранения.
В 1951–1955 гг. был курсантом Ивановского военно-политического училища. Проходил службу в Группе советских войск в Германии, выполнял задания советского правительства по разминированию территории Алжира (1963–1964), служил в политорганах военно-строительных частей Московского военного округа. Полковник И.П. Лыткин вышел из ВС СССР в запас в 1981 году.
Сейчас он является символом алжиро-российской дружбы.
На Торжественном мероприятии была зачитана речь выступления Чрезвычайного и Полномочного посла Алжирской Народной Демократической Республики Его Превосходительства г-на Туфика Джуама 15 апреля 2026 года на торжественном обеде в честь 100-летия со дня рождения участника Великой Отечественной войны полковника И.П. Лыткина, .
«Уважаемый господин полковник Иван Петрович Лыткин!
Дамы и господа!
От себя лично и в рамках предоставленных мне полномочий, приветствую вас в Доме Алжира в Москве на этом знаменательном праздновании столетия со дня рождения полковника в отставке Ивана Петровича Лыткина, который является другом Алжира и всех нас. Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, он встречает этот день сегодня с нами. Спасибо Вам, господин полковник, за ваше любезное присутствие.
Традиционно встречу открыли с воспоминаний о подвиге в военное и мирное время ст. лейтенанта кавалерии, заслуженного артиста РСФСР и Украины, который был директором театра на Таганке Николая Лукьяновича Дупака (05.10.1921 – 26.03.2023).
Затем, дочь Героя Советского Союза генерал-майора авиации Сергея Макаровича Крамаренко (10.04.1923-21.05.2020) Надежда Сергеевна Маринчук рассказала об отце, участнике Великой Отечественной и Корейской войны. Летчик-истребитель С.М. Крамаренко сбил во время ВО войны 11 фашистских истребителей, а в ходе Корейской войны – 13 американских самолетов. Участвовал в боевых действиях с аэродрома Альдун против ВВС США. Был заместителем командира 3-й эскадрильи.
Полковник Кирилл Александрович Семенов (1923 г.р.) будучи сержантом, командовал взводом 86 отд. пулеметного батальона 284 СД, 62(8 гв.), участвовал в Сталинградском сражении…
Нина Михайловна Данилкович (1929 г.р.) в 1941 – 1942 гг была связной партизанского отряда особого назначения Разведуправления РККА.
Анатолий Михайлович Щелкунов (1928 г.р.) добровольцем поступил в школу юнг ВМФ на Соловецких островах. В 1945 – 1951 гг. Был старшим радистом монитора «Активный», Краснознаменной Амурской военной флотилии. Участник боев против милитаристской Японии на завершающем этапе Второй мировой войны.
Задачами проекта «Последний солдат Второй мировой» являются развитие дружеских отношений между народами стран антигитлеровской коалиции средствами народной дипломатии, оказание помощи, поддержка ветеранов войны, увековечивание памяти тех, кто сражался и кто выжил.
Рассказывать молодежи о героическом поколении фронтовиков – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, привлекать внимание к живущим среди нас ветеранам войны и поддерживать их…
Руководитель Клуба – музея «Сокольники и Флот», полковник Паршиков П.С. давно сотрудничает с секретарем Московской региональной организации «Ветераны Великой Отечественной войны – воспитанники Армии и Флота», подполковником Гончаровым А. И.
Эта совместная работа Клубом – музеем «Сокольники и Флот» будет продолжена в дальнейшем.
ЗАСЕДАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КЛУБА <<ВО СЛАВУ ОТЕЧЕСТВА>>
30.02.2026 года в "Белом зале" Союза журналистов Москвы состоялось патриотическое заседание Исторического клуба "Во Славу Отечества".
В работе заседания приняли участие президент «Академии проблем мира и противодействия войне» Василий Алексеевич Ставицкий, руководители Союза журналистов Москвы Виктор Черёмухин и Дмитрий Сурмило, члены Клуба-музея «Сокольники и Флот», во главе с Руководителем, полковником Паршиковым Петром Стефановичем, ветераны Клуба – музея Греков В.В., Бочаров Б.А., Зимина Н.Я., известные учёные, историки, журналисты и писатели, участники Исторического клуба "Во славу Отечества", члены различных общественных объединений города Москвы.
Вели заседание руководители Союза журналистов Москвы Виктор Черёмухин и Дмитрий Сурмило. Они раскрыли общую тему заседания "США мировой агрессор и лжемиротворец», рассказали о деятельности Исторического клуба, представили участников заседания.
С основным докладом выступил президент «Академии проблем мира и противодействия войне» Ставицкий В.А. В свое время работая в КГБ он был Пресс-секретарем Путина В.В.
Ставицкий В.А. сделал презентацию своей новой книги «Проповедь мира, согласия и любви» и других, изданных ранее: «Самоубийство европейской цивилизации», «Безумие правителей нашего мира», «Кровавый террор», новой книги «Дай Бог вам счастья и любви».
В своём докладе Василий Ставицкий рассказал об истории создания книг по сохранению мира и их влиянии на примирение народов.
«Академия проблем мира и противодействия войне» старейшая региональная общественная организация, - отметил докладчик, - которая в соответствии с Уставом занимается решением проблем сохранения мира и противодействием войнам и терроризму, изданием книг по этой тематике.
Сегодня человечество всё больше втягивается в новые военные конфликты, которые в критический момент применения ядерного оружия могут привести к глобальной катастрофе и гибели, прежде всего, европейской цивилизации. В мире тысячи военных институтов и академий разрабатывают методы тактики и стратегии ведения войн, то есть способы и средства уничтожения человека.
К сожалению, в мире нет даже научного учреждения, которое бы разрабатывало методики и способы противодействия войне. Исключение - наша общественная «Академия проблем мира и противодействия войне», главная цель которой - разработка методологии противодействия войнам и терроризму.
Хорошо понимаю, что здесь нет простого и быстрого решения. Нужны общие усилия народов мира, государственных и общественных деятелей, чтобы выработать новую систему человеческих отношений без войн…».
Основной целью проведения мероприятия было патриотическое воспитание молодёжи, консолидация деятельности общественных, молодежных организаций, творческих объединений по укреплению доверия и согласия между народами, сохранение мира и противодействие войне, расширение культурно-гуманитарного сотрудничества.
Руководитель Клуба – музея «Сокольники и флот», полковник Паршиков П.С. много лет сотрудничает с Ставицким В.А. И эта совместная работа будет продолжена.
Материалы презентаций и тексты книг будут использоваться в патриотической работе с молодежью и ветеранами в Клубе - музее "Сокольники и Флот".
Встреча завершилась дружеским общением, чаепитием и совместным фото.
УРОК ПАМЯТИ В КЛУБЕ МУЗЕЕ <<СОКОЛЬНИКИ И ФЛОТ>>
19 .03. 2026 года, в Клубе – музее «Сокольники и флот» состоялось интерактивное историко-патриотическое мероприятие - «Урок памяти», со школьниками старших классов Специальной общеобразовательной школы интерната №30 им. К.А. Микаэльяна. Встреча была приурочена ко Дню празднования моряка-подводника - 120-летию Подводных сил России .
Организовал и провел патриотическую встречу Руководитель клуба-музея «Сокольники и Флот», зам. Председателя Международного общественного фонда «КОМАНДАРМ», зам. Председателя Севастопольского землячества, полковник Паршиков П.С.
Руководитель Клуба – музея «Сокольники и флот», полковник Паршиков П.С. рассказал ребятам о героях – подводниках, чья история вписана в летопись Славных побед российского военно-морского флота, об экспонатах Клуба – музея, о самоотверженных боевых сражениях моряков в годы Великой Отечественной войны за Родину, ее честь и свободу! Об истории создания Клуба – музея и активной работе, которая ведется в музее по патриотическому воспитанию молодежи, о встречах с ветеранами - моряками и ветеранами - жителями района Сокольники.
Школьники с большим интересом слушали и задавали вопросы.
Ребята увидели уникальные макеты подводных лодок разных лет - от первых субмарин до современных атомоходов, экспонаты, рассказывающие о службе под водой, почувствовали настоящую морскую атмосферу.
Особый интерес вызвала возможность примерить бескозырки и фуражки моряков!
Посещение музея в День моряка-подводника помогло школьникам прикоснуться к истории, понять значение флота для безопасности Родины и почтить память героев, защищавших морские рубежи.
Достигнута договоренность о регулярном посещении школьниками Клуба - музея "Сокольники и флот".
Интерактивное историко - патриотическое мероприятие прошло в духе неформального дружеского общения и завершилось совместным фотографированием.
ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ РОО ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ КРАСНОЗНАМЕННОГО ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА РОССИИ
12.03.2026 года в Большом зале Московского Комитета ветеранов войны состоялось отчётно - выборное собрание Региональной общественной организации ветеранов войны и военной службы Краснознаменного Черноморского флота России.
На собрание пришли ветераны войны и военной службы Краснознаменного Черноморского флота, члены Клуба - музея «Сокольники и Флот» во главе с Руководителем, полковником Паршиковым П.С., ветераны моряки, ветераны боевых действий…
С приветственным словом к собравшимся с докладом о работе организации выступил Председатель Совета ветеранов ЧФ капитан 1 ранга в отставке, Анатолий Леонтьевич Егоров.
Он рассказал важную, интересную информацию о прошлом и настоящем российского флота, о его героях, о проделанной работе, о буднях, и праздниках современных моряков.
Совет ветеранов тесно сотрудничает с общественными организациями города, "Движением поддержки флота", "Офицеры России", "Герои Отечества", "Русской Православной церковью", Севастопольским землячеством, Центральным домом работников искусств, общественной организацией "Марс -Меркурий", с Клубом – музеем «Сокольники и флот», с издателями журналов для военных моряков:"Виктория", "Морской сборник", газетами "Ветеран", учебными заведениями города Москвы и области, ветеранскими организациями "Боевое братство", ветеранами Афганской войны и рядом других организационных структур.
За прошедшие три года Советом проведены десятки мероприятий: Торжественные встречи, посвященные памятным датам истории государства, возложения цветов, смотры-конкурсы, встречи с общественностью, школьниками и кадетами, спортивные праздники, круглые столы, десятки Уроков мужества, конкурсы "Нахимовская ленточка», "Нахимовские чтения", «Чириковские чтения» в храме Живоночальной Троицы в Листах, творческие вечера "Встреча поколений".
Среди заслуженных и почетных моряков и ветеранов особую благодарность за проделанную работу выразили Руководителю программы "Нахимовская ленточка" Кремлевой Лидии Дмитриевне, заместителю Президента Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместителю председателя МГС «КОМАНДАРМ», руководителю Клуба - музея "Сокольники и Флот", полковнику Паршикову Петру Стефановичу…
Поступило предложение признать работу Совета ветеранов отличной, все единогласно поддержали это предложение.
В заключение, Егоров Анатолий Леонтьевич поблагодарил руководство Московского Комитета ветеранов войны за предоставленную возможность собрать большой коллектив регионального отделения на встречу. А также высказал слова благодарности всем ветеранам активно занимающимся творчеством и общественно-полезным трудом, в частности членам Клуба - музея "Сокольники и флот", редакции журнала "Виктория". Активу за социальную поддержку ветеранов, подготовку и выпуск книг и очерков воспоминаний участников боевых событий и пожелал всем здоровья и творческих успехов в общественно-полезном труде.
Закончилось собрание небольшим концертом и дружеским чаепитием.
КАЗАЧИЙ КРУГ СТАНИЧНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА <<ИЗМАЙЛОВСКОЕ>>
15.03.2026 года в Клубе - музее «Сокольники и флот» прошел казачий Круг станичного казачьего общества «Измайловское», на котором прошло заседание общественного геральдического Совета «КОМАНДАРМ». Проведение Круга приурочено ко Дню державной иконы Божьей матери, а Казачьей станице «ИЗМАЙЛОВСКАЯ» исполнилось два года.
Мероприятие было организовано Советом ветеранов р-на Сокольники во Главе с председателем Совета Белобородовым Сергеем Владимировичем и Руководителем Клуба – музея «Сокольники и флот», полковником, зам. председателя международного геральдического Совета «КОМАНДАРМ», председателем Совета старейшин казаков станицы «ИЗМАЙЛОВСКАЯ», природным казаком-некрасовцем Паршиковым Петром Стефановичем.
С приветственными словами перед собравшимися выступили Руководитель Клуба – музея «Сокольники и флот», полковник Паршиков Петр Стефанович, Атаман станицы «ИЗМАЙЛОВСКАЯ» Николай Зайцев. Он подвел итоги работы за минувшее полугодие, рассказал о проделанной работе.
В 2014 году Атаман Николай Зайцев воевал в подразделении «Призрак», затем в армии ДНР.
Были намечены планы работы на ближайшие месяцы. Главное место в планах станицы занимают поездки в зону СВО и помощь бойцам. В частности, совместно с Клубом – музеем «Сокольники и флот» будет продолжена работа по организации сбора гуманитарной помощи Донецкой, Луганской и др. областям, задействованным в СВО.
От Международного геральдического Совета «КОМАНДАРМ» прошло награждение памятными знаками «За оборону «Кинбурнской косы» станичников, защищавших этот плацдарм в рядах добровольческого отряда «Аксай»: Борщевицкому Илье и Демину Александру. Награды вручал Руководитель Клуба – музея «Сокольники и флот», полковник, зам. Международного геральдического Совета «КОМАНДАРМ», казак-некрасовец Паршиков Петр Стефанович.
Почетными гостями казачьего Круга были Атаман московского регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья Овчинников Андрей Викторович, лидер общественного объединения «Русь Триединая», один из организаторов Русской весны на Слобожанщине Моисеев Сергей Валерьевич с супругой Ольгой, члены Клуба – музея.
Моисеев Сергей Валерьевич преподнес в дар Клубу – музею «Сокольники и флот» свои новые книги.
Член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ Гаврилова Елизавета Николаевна обратилась с просьбой поддержать её проект скульптурной композиции «Русь единая».
Станичники поддержали проект единогласным «Любо».
Также перед станичниками выступил один из лидеров «Русской весны» в Николаеве, автор книги «Ольшанцы Русской весны» Половенко Антон. Он рассказал о том, что Русская весна в Новороссии была волей народа, желавшего вернуться в Россию и как печально, что эту волю вовремя не смогли тогда поддержать.
Был проведен видео-мост с казаком из Тюмени Санниковым Евгением и его супругой. Несмотря на расстояние, семья Санниковых является активными соратниками казачьего братства.
В заключение патриотического мероприятия было организовано чаепитие с задорными, раздольными казачьими песнями.
Во время Круга велась фотосьемка.
Клуб – музей «Сокольники и флот», совместно с международной организацией «КОМАНДАРМ» активно сотрудничает с казачьим обществом «Измайловское» и регулярно проводит награждение активистов в патриотической деятельности медалями и почетными грамотами, и в дальнейшем будет проводить совместные патриотические мероприятия.
В частности, будет продолжена работа по организации сбора гуманитарной помощи Донецкой, Луганской и др. областям, задействованным в СВО.
МЕДИАПРОЕКТ <<Я СЕВАСТОПОЛЕЦ>> В МОСКОВСКОМ ДОМЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ
30.01.2026 года в Московском доме национальностей состоялось патриотическое мероприятие – медиапроект «Я севастополец». Медиапроект посвящен истории города – героя Севастополя и Черноморского флота, с участием представителей разных поколений севастопольцев, проживающих в городе Москве, с включением площадок города-героя Севастополя и городов побратимов, с демонстрацией презентации видеоцикла «Я севастополец».
Организаторами мероприятия выступили РОО «Севастопольское землячество». В частности, Председатель правления РОО «Севастопольское землячество», президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, организатор медиа проекта «Я севастополец» Кремлева Лидия Дмитриевна, заместитель президента Регионального общественного фонда «Севастопольское землячество», содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместитель председателя МГС «КОМАНДАРМ», руководитель Клуба - музея "Сокольники и Флот", полковник Паршиков Петр Стефанович, РОО ветеранов войны и военной службы Краснознаменного ЧФ…
В медиапроекте приняли активное участие представители государственных и общественных структур, активисты школьных музеев города Москвы, члены Клуба – музея «Сокольники и Флот», во Главе с Руководителем клуба - музея, полковником Паршиковым П. С., ветераны Зимина Н.Я, ст. матрос Бочаров Б.А., Греков В.В., Кириллова Е. В., Председатель Черноморского флота России, капитан 1-го ранга Егоров А.Л, Руководитель Музея истории Краснознамённого Черноморского флота ГБОУ ДО ДТДиМ «Севастополец», капитан 1 ранга, Фатеев А. М., представители Вооруженных Сил России, ветераны Черноморского флота России, учащиеся школ, кадеты, студенты, курсанты, почетные гости.
Торжественное патриотическое мероприятие началось с перезвона московских курантов с позывными гимна города – героя Севастополя.
Прозвучал гимн города – героя в исполнении Заслуженного артиста Украины, лауреата премии Ленинского комсомола, экс солиста ансамбля Краснознаменного ЧФ Игоря Артамонова.
С приветственной речью выступила и вела торжественное мероприятие Председатель правления РОО «Севастопольское землячество», президент Регионального общественного фонда содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, организатор медиапроекта «Я севастополец» Кремлева Лидия Дмитриевна. Она поприветствовала всех собравшихся и поблагодарила дирекцию Московского дома национальностей, в частности директора Сергея Ануфриенко за предоставленную возможность проведения ежемесячного, патриотического медиапроекта «Я севастополец».
«Здесь собрались вместе потомки тех, кто защищал и освобождал город-герой в годы Великой Отечественной войны и охранял южные рубежи нашего Отечества в мирное время… Также участники «Русской весны», военнослужащие, учащиеся московских школ, курсанты, руководители и актив школьных музеев в экспозициях, которых отражена история города – героя Севастополя, участники молодежной программы «Нахимовская ленточка»…
С приветственной речью выступил заместитель Президента Регионального общественного фонда «Севастопольское землячество», содействия патриотическому воспитанию детей и молодежи, заместитель председателя МГС «КОМАНДАРМ», руководитель Клуба - музея "Сокольники и Флот", полковник Паршиков Петр Стефанович.
Он отметил важность этого патриотического медиапроекта, чтобы как можно больше школьников узнали об истории этого героического, города-героя Севастополя.
По видеосвязи из Севастополя всех собравшихся поприветствовал Председатель морского собрания города - героя Севастополя, директор Дома офицеров ЧП, капитан 1-го ранга Владимир Пискайкин. Он подчеркнул, что для каждого военного моряка город Севастополь – священное название, и он бережет его в своем сердце всю свою жизнь»…
Видео цикл «Я севастополец» берет свое начало с легендарной Площади имени Нахимова П.С. – «сердца Севастополя».
Автором и режиссером медиа проекта «Я севастополец» является член Союза журналистов России Анастасия Кузнецова.
Оператор – Виталий Козловский.
Главными героями первого выпуска стали бывший командир Севастопольского Беркута, Сенатор Совета Федерации Росси от Севастополя в 2020 -2024 гг, а сейчас депутат Законодательного собрания города – героя Севастополя Сергей Колбин и ученик 10 класса лицея-предуниверсария СевГу, член Братства православных следопытов Николай Козлов.
Патриотический медиапроект «Я севастополец» будет проходить ежемесячно в Московском доме национальностей.
В завершение акции прошло награждение грамотами заслуженных участников патриотических мероприятий.